» История школы
История школы

Школа… Родная школа.…Эти слова никого не могут оставить равнодушным. Для одних - это место получения знаний, для других – их детство и годы взросления, для третьих – второй дом, их жизнь и судьба. В нашей стране десятки тысяч школ, и у каждой - своя неповторимая история, свое особое лицо.

Строители успешно выполнили свои социалистические обязательства и на год раньше срока сдали новую школу в эксплуатацию

1 сентября 1981 года в 19 микрорайоне распахнула свои двери школа-новостройка, кроме просторных учебных корпусов 1200 детей Юго –Западного района получили в своё распоряжение кинозал, тир, плавательный бассейн, стадион, спортивный  зал, теплицу и другие хозяйственные сооружения..

… Наступают самые торжественные минуты. Под несмолкаемые аплодисменты Раиса Фёдоровна Козулина , прораб СМУ -5, делегат XXV съезда КПСС, вручает ученикам символический ключ от новой школы, а  председатель горисполкома Л.А. Платонов  разрезает перед входом ленту.

Первым директором школы №9  стала Елина Марина Михайловна. Под её руководством сформировался стабильный педагогический коллектив единомышленников, который и дал начало первым традициям школы.

Заместители по учебной работе: Журавлева Валентина Ивановна, Котлярова Александра Павловна.

Организатор внеклассной и внешкольной работы: Косинская Ирина Георгиевна.

Военный руководитель: Болдырев Юрий Алексеевич.

Старшие пионервожатые: Цепенникова Элеонора Георгиевна, Таюрская Светлана Ростиславовна.

Зав.библиотекой: Федорова Людмила Кирилловна.

Секретарь парторганизации: Суворов Виктор Павлович.

Председатель профсоюзного комитета: Номогоева Лариса Исаковна.

Секретарь комсомольской учительской организации: Клюкина Галина Трофимовна.

Секретарь комсомольской ученической организации: Шамсутдинова Таня.

Председатель совета дружины: Обухова Наташа.

Председатель учкома: Сидоренко Виктория.

Пионерская дружина  школы была создана в 1981 году, а 19 мая 1986 года дружине присвоено имя комсомольца Михаила Мороза

На протяжении 35 лет школой руководили:

• Елина Марина Михайловна
  • Пьянникова Лидия Владимировна
  • Уфимцев Геннадий Федорович
  • Фартышева Надежда Павловна
  • Гуренкова Елена Валентиновна

Сегодня директором школы является Филатова Елена Викторовна - инициативный, руководитель, стремящейся внедрить в процесс образования современные новации.

Со дня основания и по сей день работают учителя: Королева Галина Николаевна, Молокова Тамара Васильевна, Шмарова Ирина Юрьевна Колесник Людмила Федоровна

А так же, долгое время с нами Верещагина Нина Николаевна, Сапиженко Наталья Николаевна, Нехурова Светлана Борисовна, Бабкина Ирина Анатольевна, Кудряшова Нина Михайловна.

Множество людей отдали школе свои силы и сердца. Огонек их сердец продолжает гореть в их учениках. Наша школа это не только образовательное учреждение, но и маленькая семья.

Сегодня в школе число обучающихся составило  751 человек; 30 классов из них 7 спортивных.

С 1982  по 2015 год  школу закончили более 1500 учеников. Из них с  1982  по 2004 награждены золотой медалью – 4, серебряной медалью - 25 выпускников.

Наша школа хранит добрые традиции, заложенные предыдущими поколениями педагогов. Это и праздник первого звонка, встреча с выпускниками, ветеранами войны и тыла, вечера «А ну-ка парни», Покровская ярмарка, новогодняя мастерская Деда Мороза, масленичная ярмарка, марш-броски и многих других дел,  на которых выросло и воспитано не одно поколение учащихся.

Спорт был и остается номером один в воспитание детей. Отличительная черта нашей школы - это тесное сотрудничество со спортивным клубом "Ермак".

Идут года, но школа не стареет. Наоборот, с каждым годом она становится все более красивой и комфортной для своих учащихся. И каждый, кто еще учился и учится в ней, по праву может с гордостью произнести: «Это моя школа!»