» Информация

Вниманию граждан, имеющих детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – Указ 199) с 1 января 2020 года установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (далее – ежемесячная выплата). Указом 199 установлено, что:

а) ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

б) размер ежемесячной выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Постановлением Правительства Иркутской области от 30.07.2019 № 584-пп «Об установлении величины прожиточного минимума по Иркутской области за II квартал 2019 года» величина прожиточного минимума в Иркутской области на душу населения установлена в размере 11576 рублей, для детей – в размере 11959 рублей.

Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 года, до достижения ребенком возраста 8 лет.

Ежемесячная выплата предоставляется в 2020 году за прошедший период начиная со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 года.

Начиная с 2021 года ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.

Назначение ежемесячной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.

Скачать бланк заявления на выплату можно на сайте усзн-ангарск.рф.

Заявление, заполненное в соответствии с рекомендациями, необходимо направить на электронный адрес: аngarsk-umsr@ rambler.ru либо через почтовый ящик, установленный у входа в учреждение.

Окончательное решение о назначении выплаты будет приниматься после получения ответов (информации) на межведомственные запросы в соответствующие организации.

Получить консультацию по любому вопросу, входящему в компетенцию учреждения, можно по телефонам: 52-37-71, 53-89-66, 52-28-94, 52-34-51, 52-38-61.