» Родителям: о принятии дополнительных мер безопасности в период сезонного понижения температур

Учебный процесс в образовательных организациях Иркутской области осуществляется независимо от погодных условий, в том числе и в период понижения среднедневных температур до -30?С и ниже. Все общеобразовательные организации работают в морозные дни в обычном режиме, все педагогические работники находятся на своих рабочих местах (если будут присутствовать 50% и более обучающихся, то темы будут изучаться в соответствии с учебным планом (программой), если будет посещаемость менее 50%, то будут организованы индивидуальное повторение и групповые занятия, а также закрепление учебного материала).

Решение: отправлять ребенка в школу или нет, принимают родители (законные представители). Родители обязаны письменно уведомить классного руководителя о причинах отсутствия обучающихся на учебных занятиях. Актированные дни для обучающихся – это дни, в которые возможно непосещение занятий по неблагоприятным погодным условиям по усмотрению родителей (законных представителей). При принятии решения родители (законные представители) должны учитывать расстояние от места проживания до школы, а также личностные особенности своего ребенка во время нахождения его в зоне низкой температуры, а также то, что в случае, если ребенок не пойдет на занятия, не отставал в учебе от своих одноклассников. Со всеми детьми, которые могут быть безопасно доставлены в школу и из школы, будут организованы занятия.

Управление образования ААГО рекомендует ограничить посещение образовательных организаций:

- обучающимся начальных классов при температуре - 30?С и ниже;

- обучающимся 5-9 классов – при температуре - 35?С и ниже;

- обучающимся 10-11 классов - 40?С и ниже.

При определении температуры воздуха следует учитывать наличие и направление ветра.